Тема: Тестирование Strawberry 1.2.0 beta

Рад представить вам вторую бета версию Strawberry 1.2.0 beta 2.0

Системные требования:
Желательно наличие php-интерпретатора не ниже 5 версии.
База MySQL не ниже 4 версии
Наличие у хостера SendMail()
Минимальный объем дискового пространства не менее 5 Мб.
Библиотека PHP GD: не ниже 2 версии
Версия Zend Engine: не требуется
Мод Rewrite: необязательно
Register globals (глобальные): Выключено
Операционная система: WinNT или Linux (тестируется на WinNT демо-площадка на Linux)
На других ОС не тестировалось. Но это не значит, что не будет работать...

Перед тем как преступить к указанным действиям, вам следует дочитать эту писанину до конца.

Нырнем немного в историю и посмотрим, что случилось с названием.
А с ним случилось то, что исчезли аббревиатуры типа MME и MySQL.
По поводу первого - теперь моя сборка является официальным продолжением первой линии Strawberry.
По поводу второй могу сказать, что как и раньше в этой сборке не будет поддержки ТекстовойБазы... smile

Плавно выныриваем и переходим к основной части.
В этой версии исправлено множество ошибок (включая ту, с кодировкой в Opera 9) и добавлено пару новых опций.
К ним относятся новые бб коды и привязка плеера от разработчиков UPPOD.ru (скажем DeGe спасибо за находку).
С его помощью мы можем смотреть видео и слушать музыку. Кстати, музыку пришил как раз в ночь перед релизом второй бетки...
И еще приятный бесплатный бонус вам - это сонник. Не знаю на сколько полезная штука, просто интересно...

А теперь перейдем к установке.
Для начала вам нужно установить свои данные в конфигурационном файле.
Правим следующие величины:

'http_script_dir' => 'http://ВАШ_САЙТ/system', // например 'http://www.miksar.mirahost.ru/strawberry/system'
  'http_home' => 'http://ВАШ_САЙТ', // например 'http://www.miksar.mirahost.ru/strawberry'
  'admin_mail' => 'ВАШ_E-MAIL',
   'path_image_upload' => 'http://ВАШ_САЙТ/images/upimages', // например 'http://www.miksar.mirahost.ru/strawberr … s/upimages'
  'path_userpic_upload' => 'http://ВАШ_САЙТ/images/avatar', // например 'http://miksar.mirahost.ru/strawberry/images/avatar'
  'dbname' => 'DB_NAME',
  'dbuser' => 'DB_USER_NAME',
  'dbpassword' => 'PASSWORD',
  'dbserver' => 'localhost', // это править необязательно, т.к. обычно это localhost

После этого вам нужно залить базу данных miksar_db.sql. Теперь проверил перед выкладыванием. Все ипортируется без проблем...
При установке на сервере установите права cmod 444 на все index.html (их много, но это вопрос безопасности, но вам решать)
На папку system/data установите права 777
На файлы внутри этой папки - 666
На папки, куда предполагается закачка файлов, установите права 777
На главный файл index.php права 555
На system/index.php права - 555

Всё. Можно запускать систему.
Для входа в админ панель (http://ВАШ_САЙТ/system/) и авторизации на сайте используйте параметры:
  Логин: demo
  Пароль: demo

После входа войдите в настройки системы и все сразу проверте!
После этого создайте нового админа и удалите пользователя demo.

В демо версию все еще:
  Модуль ссылок не вошел
  ЧПУ не тестировалось

ВНИМАНИЕ!!!
Я все еще не рекомендую к установке на готовые сайты.
Хотя эта версия более cтабильна, чем бета 1.
Так что, хоть это и рекомендация, это не инструкция к действию...

Переход с более ранних версий Strawberry на 1.2 не разработан.
Но теперь я подумываю о его создании.
Новые плагины и обновленные плагины не подойдут к старым версиям.

Установку поверх прошлой бета версии не рекомендую, т.к. часть файлов удалена и перекомпонована.
Также установка базы данных должна быть новой.

И еще раз.
Текстовая база данных не поддерживается!

О всех ошибках и недоработках miksar[a]mail.ru
Или в гостевую книгу!
Скачать с этого сайта http://strawberry.goodgirl.ru/files/str … _1.2b2.rar (1.37 Мбайт)
Скачать с зеркала http://miksar.mirahost.ru/strawberry/at … ta_2.0.rar (1.37 Мбайт)

Здесь молодость бродит крылато, и старость не клонит голов...
Демо площадка Strawberry 1.2 - заходим и тестируем!

Re: Тестирование Strawberry 1.2.0 beta

ЖЕСТЬ !!! yikes

Хотелось бы ещё следующие блоки:

Новые пользователи - список последних зарегистрированных пользователей
Самые читаемые новости - список новостей с наибольшим количеством просмотров.
Самые рейтинговые новости smile - список новостей с наибольшим количеством голосов
Последние новости - список последних добавленных новостей.
Последние комментарии - список заголовков последних комментариев.

глупьій наверняка вопрос: инсталлятор появится только в релиз-кандидате или он вообще не планируется?..

Gnome69, "Последние комментарии" есть на этом форуме.
На счет остального - подумаю. Вам именно блоки или реализация в модуле новостей?

duncan, Будет это точно. Но вот когда, это я пока не знаю...

5 (27 Apr 2009 15:58:00 отредактировано Gnome69)

Miksar пишет:

"Последние комментарии" есть на этом форуме.

Так может быть сразу интегрировать блок в дистрибутив ? что-бы лишний раз не лазить по форуму в поисках нужного блока или модуля впрочем дело ваша, вы босс smile

Miksar пишет:

На счет остального - подумаю. Вам именно блоки или реализация в модуле новостей?

Наверно лучше всего блоками, так будет удобнее как мне кажется.

Хотел бы узнать была ли вообще в Strawberry интеграция с каким-нибудь форумом если да то подойдёт ли она для версии 1.2 ?

Заранее Спасибо !

2 часа, 54 минуты и 39 секунд спустя:

Что-то вторая бетка у меня не работает sad

Warning: date() expects parameter 2 to be long, string given in Z:\home\strawberry.ru\www\system\plugins\etc.php on line 66

Warning: date() expects parameter 2 to be long, string given in Z:\home\strawberry.ru\www\system\plugins\etc.php on line 67

Warning: date() expects parameter 2 to be long, string given in Z:\home\strawberry.ru\www\system\plugins\etc.php on line 72

Warning: date() expects parameter 2 to be long, string given in Z:\home\strawberry.ru\www\system\plugins\etc.php on line 72

Warning: date() expects parameter 2 to be long, string given in Z:\home\strawberry.ru\www\system\plugins\etc.php on line 73

Warning: date() expects parameter 2 to be long, string given in Z:\home\strawberry.ru\www\system\plugins\etc.php on line 76

тут идут крякобразы :)

Пробовал ставить несколько раз, но ошибки те же правда крякобразы которые под ошибками каждый раз при обновлении страницы меняются  hmm
Zend Optimizer точно не требуется ?

Админка работает.

После добавления Новости в админке сайт загрузился но главная страница пустая т.е всё отображается кроме самой новости.

После выбора категории новость появилась smile

И ещё вопрос а куда делись Статичные странички ? в админке не нашёл sad

Ну вобщето Последние комментарии есть в плагинах и написано как подключить даже.

На счет новостей. В модуле новостей указана вторая категория. Т.е. при добавлении новости указывайте категория 2 (это и есть категория новости...)

открытых интеграций с форумами не было. Поэто му - Нет, не подойдет tongue

Зенд не нужен. В системных требованиях указано.

Я не знаю чо с календарем. Как видите - у мну на сайте все путем. А то что у мну на сайте - это копия вашей бетки. Так что не знаю я. Может это связано с отсутствием новостей вообще...

Если возникают проблемы - отключите блок с календарём.

Чего за статичные странички?

(заметил баг в ИЕ - в управлении блоками при назначении прав и модулей большинство из них не показывается... не знаю почему, но в ФФ и Опера все путем...)

28 минут и 59 секунд спустя:

На счет ошибки

Warning: date() expects parameter 2 to be long,

Действительно, если новостей 0, то дата не вычисляется и календарь дико глючит...
Будем вводить нулевое значение smile

7 (28 Apr 2009 10:50:47 отредактировано Gnome69)

Чего за статичные странички?

Ой, извиняюсь это меня переглючило в Strawberry оказывается вообще небыло возможности создавать статичные странички это я с 2z попутал smile

В Strawberry 1.2.0 beta 2 не работает "Каталог ссылок" - ругается на то что нет модуля.

http://strawberry.goodgirl.ru/forum/topic/3444/ - может быть стоит прикрутить данную функцию к системе ?

После выхода (в блоке авторизация пункт "выйти из системы") в Firefox  вылетает сообщение:

Неправильное имя пользователя или пароль!
Введен неправильный проверочный код!

http://s58.radikal.ru/i162/0904/25/20f03629c44c.jpg

В IE такой проблемы нет.

Можно в будущих версиях убрать надпись "::: НОВОСТИ :::" которая находится над новостями smile
Понимаю что её можно очень просто убрать ручками но мне кажется в ней как бы нет необходимости smile

Если вы все понимаете, то почему бы все это не сделать самому (я про надпись). Извините - это модуль. А лавным модулем может быть и любой другой модуль. так что надпись нужна smile

Про сообщение не знаю - не обращал внимание. Посмотрю...
Модуль прикручивался - но не доделан он. Аффтар жжот smile  Так что ждемс...

2z... smile

Miksar пишет:

Если вы все понимаете, то почему бы все это не сделать самому (я про надпись). Извините - это модуль. А лавным модулем может быть и любой другой модуль. так что надпись нужна smile

Про сообщение не знаю - не обращал внимание. Посмотрю...
Модуль прикручивался - но не доделан он. Аффтар жжот smile  Так что ждемс...

2z... smile

Может быть вместо надписи "Новости" сделать отображение названия категории в которой находится пользователь ?
Очень плохо что нельзя отключать Капчу sad

Очень плохо что нельзя отключать Капчу

все отключается и включается в настройках!

Для начала вам нужно установить свои данные в конфигурационном файле.
Правим следующие величины:

при желании конечно можно поискать и найти, но для “совсем новичков” лучше указать, шо “конфиг” находится по адресу: system/data/config.рнр smile

37 минут и 43 секунды спустя:

когда базу заливал из пхп-май-админ, то вьілезли кракозябрьі...
причина: по дефолту в пхп-май-админ стоит ютф-8, бекап, я так понимаю, в 1251, ну или у меня шо-то не так как у всех с настройками кодировок...

проблему решил копипастом, то есть, скопировал инфу из файла бекапа и вьіполнил ескьюел-запрос...

Хорошо. В описании к третьей бете я уже исправил это. Да и бета версии они и созданы для уже понимающих людей. Ведь я думаю совсем новичкам будет трудно базу создавать и заливать...

А на счет каракозябр вы правы. В конфиге стоит именно 1251. В новой версии мы все же выбираем кодировку базы. Поэтому наверно стоило бы сначала выбрать другую кодировку именно в настройках.

А сделано это для того, что бы в базе на сервере записывались именно латинские символы. Вообще, пока что это бета, не предназначено восстановление баз. Система в режиме тестирования тестируется с нуля и базу забивать придется тоже с нуля... wink

13 (12 May 2009 17:37:15 отредактировано jvj)

Попробовал воспользоваться поиском, результат - Эта программа не может отобразить эту веб-страницу.
Баг или фича ?:)

п.с. Поиск по англицким словам работает корректно, похоже трабла ток с русскими

14 (31 May 2009 13:03:27 отредактировано Miksar)

Поиском где?

В соннике есть такая фигня...
А в обычном поиске не наблюдал...
Кстати - не знаю в чем ошибка. мож кто знает?

-------------------------------------------

Действительно траблу обнаружил. Это происходит из-за сжатия GZip. При отключении все становится как и прежде.

Для решения проблемы, в формах следует использовать метод POST а не GET.

поиском, который вверху справа. Причем если сначала ничего не вводить, шлепнуть просто "искать" и забивать слова в форму поиска - всё вроде ищется корректно. А вот если само слово (на русском языке) для поиска забить в форму на главной странице вверху справа и стукнуть искать - невозможно отобразить страницу. На англицком вроде ищет сносно.
п.с. Кстати на странице поиска очепятка - "Рамер искомого слова "
Думаю трабла в обработке формы ввода сверху.

Сонник... Miksar, лучше бы подробнее написал про изменения относительно 1.1.1.

Ну это то я собираюсь в рид ми написать.
А вообще, если вы будите следить за новостями на демо площадке, то там отражены основные моменты.

Miksar,
Почему бы не прикрутить что-то типа FCKeditorPHP
и Quixplorer
без них, реально, не куда
для Оперы можно деревяный вид оставить, а для других работающий FCKeditorPHP.
или по крайней мере в плагины сунуть, для желающих
cool

Это не стандартные модули, поэтому приоритета я им не отдаю.
Мне так удобнее бб кодами пользоваться. К тому же, они не грузят машину как визуальные редакторы.

В общем - плагины подобного рода - это последнее чем я буду заниматься. К тому же, судя по форуму, они вообще нестабильно работают.

Сейчас я занят установочником. Установка и обновление с 1.1.1 готовы, а вот Леха просил обновление и со старых версий. Думаю как исподвыковырнуться...:/

1 неделя, 5 дней и 3 часа спустя:

Люди, есть у кого нибудь базы от CuteNews 0.2x ??
Очень нужно для тестирования инсталлятора.

Люди, есть у кого нибудь базы от CuteNews 0.2x ??
Очень нужно для тестирования инсталлятора.

У меня есть база от 0.26, Вернее на одном из моих сайтов работает этот скрипт, при необходимости могу сделать рабочую копию, если надо скажите куда выложить.

Теперь по версии Strawberry 1.2.0 beta 2.0, скачал, посмотрел, сравнил с исходниками ДЛЕ... И понял, что эта версия попытка перекроить Клубничку под эту CMS, даже некоторые мускульные запросы переделаны из стиля Клубники в стиль ДЛЕ. Плюс сжатие и система бекапаи восстановления ещё бы и cron ДЛЕ-шный туда вляпать, было бы вообще супер. Понравилось. У самого была такая идея, перекроить движок в этом стиле, но наработки не закончены, а так как в данный момент пишу конвертор БД  Strawberry 1.1.1 -> DLE, то думаю и не буду их заканчивать. На основном сайте перегоню всё в ДЛЕ, а на некоторых оставлю Клубнику.

Кстати у меня написаны модули под клубнику all_posts, all_users (первый это таблица по всем публикациям с возможностью сортировки: по дате публикации, колличеству просмотров, колличеству комментариев, имени автора и рейтингу. Второй это такая де таблица по пользователям сайта тоже с различными сортировками и упорядочиванием. В работе их можно пока посмотреть здесь http://samizdatt.net/full_stats.php - публикации и http://samizdatt.net/user.php - пользователи. Плюс модули Best_users и Last_users. Так что могу их куда-нибудь выложить, вдругкому-то пригодиться. Или можно их доработать и вставить как стандартные модули для новой версии.

Если это вы писали у меня на сайте, то уже ответил. Спасибо smile

А вот и не угадали. DLE я не изучал. К тому же DLE берет истоки из CuteSystems и Strawberry тоже.
И если хотите знать, то эти самые запросы стали популярны в движке PHP NUKE. Да - они оочень удобны и понятны! Поэтому этот стиль написания расползается по движкам.

А вобще - это версия - взять лучшее и приделать к "гибкой системе" wink В Strawberry 1.2 - уже участвуют разработки не от двух движков. + собственные.

На счет модулей - список пользователей уже вроде и так есть. Тут в сортировке - дело техники.
А вот с новостями я бы наверное предложил сделать "Архив новостей". Т.е. сначала мы выбираем год, потом месяц - а там уже выбираем саму новость. Ну и естественно можно сделать весь список - как дополнение. + новости из выбранной категории. Вот тогда бы  я такой модуль присмострячил бы к версии 1.2  wink

У самого была такая идея, перекроить движок в этом стиле, но наработки не закончены, а так как в данный момент пишу конвертор БД  Strawberry 1.1.1 -> DLE, то думаю и не буду их заканчивать. На основном сайте перегоню всё в ДЛЕ, а на некоторых оставлю Клубнику.

Не бросайте! Может кому понадобится! Да и вам самим - не исключаю. (на крайняк по $1 продадите wink )

Понравилось. 

Спасибо!

Если есть идеи на счет Cron то я выслушаю. Это ооочень полезная вещь! А если удастся её связать с граббером - то будет счастье для тех, "кому лень писать самому".

Бекап и восстановление - было. Но я новые уже привязал.

Хочу сжатие и оптимизацию базы еще добавить...

22

Miksar, подсоби. Поставил твою бету и все устраивает, а что не устраивает исправил smile Но есть два вопроса:
1. Почему для вывода результатов поиска требуется дважды подключить show-news.php (Сам файл правда от 1.0.3...)?
2. Как побороть счетчик просмотров? У меня при просмотре полной версии он обновляется совершенно хаотически... может 1, а может и 10 просмотров за раз влепить sad

"Бог умер" (с) Ницше
"Ницше умер" (с) Бог

Куда установили? Это только пробная версия wink

1. неправда. Файл от версии 1.1.1. Только что глянул дистрибутив 2 беты - поиск использует текстовый файл со словами. Это файл от версии 1.1.1!
Где вы нашли подключение два раза? уточните.

2. Вот с этим пишут первый раз smile Я прям и не знаю. А в базу тоже по 10 просмотров за раз записываются?

3. Если были какие то серьёзные ошибки, то укажите их. Я тоже исправлю wink

24 (20 Jun 2009 19:22:39 отредактировано Mitrandir)

Пока не поставил, но через недельку уже буду размещать) Как все получится дам ссылку посмотреть) smile

1. Правда, правда ))) Вероятно, я в скобках недостаточно пояснил - я заменил родной поиск 1.2b2 на поиск от 1.0.3.  У него внизу прописано подключение вывода новостей:

if ($search){
    $template = 'Search';
    include $cutepath.'/show_news.php';
}

Но при такой конструкции у меня форма поиска и пустой экран. И мне пришлось заменить ее на:

include 'show_news.php';
include 'show_news.php';

В этом случае результаты поиска выводятся и выводятся как надо... Но меня это слегка удивляет smile
2. Вот сейчас просмотрел до того не открывавшуюся новость. При первом переходе от короткой части к полной мне сразу выдало 5 просмотров (<?=$tpl['post']['views']; ?> прописан именно в полной версии новости), обновление страницы по F5 увеличило его до 9) Затем вернулся к анонсам новостей и снова открыл полную новость, просмотров стало 13. В БД проверил - у соответствующей новости именно 13 просмотров... Что это и с чем его едят не знаю...

Посмотрел еще раз. При самом первом просмотре засчитывает 1 бал, се последующие +4 sad
3. Я опять неправильно выразился) Мне очень понравился скрипт, особенно отметил про себя улучшенную административную часть. И серьезных ошибок я не заметил, а вот изменений под себя  я довольно много произвел: это и полная мультиязычность включая новости, и мелкая переделка БД (к примеру ввод двух полей TimeStamp для определения даты создания и последней модификации новости, стандартная дата слишком легко изменяема(((), и подключение litebox'a к выводу фотографий на сайте, и модификация поиска для поиска не по айди,а по дате... В общем много всего переделал - уже и не упомнить всего)

"Бог умер" (с) Ницше
"Ницше умер" (с) Бог

размещать не советую. сейчас веду работу над дырами. но вам решать.

1) ну с другими версиями я вам не помогу. только с текущими. К тому же, нынешний файл поиска я уже немного модифицировал.

2) ну не знаю на что думать. проверьте в файле show_news.php с 53 строки:

## +1 просмотр
if ($post['id'] and !$page) {
$db->sql_query("UPDATE ".$config['dbprefix']."news SET views=views+1 WHERE id='".$post[id]."'");
}

3) нормально вы выразились! smile Версия в разработке и именно интересуют возможные ошибки.
Для того форум и есть smile

4) зачётная подпись lol