1

Тема: Тема про интерфейс к галерии

Тема на форуме может пригодится, если кто откликнится, то можно публично обсудить те или иные элементы и функционал.

Я пишет:

Нарисовать интерфейс (не скрипт, он есть у мну) для галереи никто желания не изьявит? Я сделаю её для Blueberry, а чуть позже заменю ей стандартный мод images в Strawberry.

Формат интерфейса может быть любой: картинки или html. К качеству картинок требований нет, хоть в Paint`е нарисованые.

Так же можно свои функции придумать. Например, редактирование картинок, или выравнивание по, или ещё чего этакого.

Главное - чтобы интерфейс был удобным.

Что сейчас должен содержать интерфейс.

Заливка картинок.

1) Возможность сменить размер заливаемой картинки. Указать ширину/высоту или ширину или высоту с сохранением пропорции по высоте/ширине.

Например, картинка 800x600. Мы указываем ширину 400 и сохранение пропорции по высоте. Тогда ширину скрипт сам высчитает. И наобарот.

2) Наложение текста:
1) текст;
2) размер;
3) цвет;
4) позиция;
5) отступы от текста (padding) по ширине и высоте;
6) цвет фона;
7) прозрачность фона (0 - непрозрачный, 100 - максимально прозрачный).

Надо заметить, что сейчас позиций для текста и водяного знака всего 9:

Можно в интерфейсе нарисовать:
* * *
* * *

Т.е. не просто слева сверху, например, а слева сверху за пределами картинки. Сделать такое удобно и понятно сложно. На ум приходит разве что указатели позиции за пределами картинки выделять цветом.

3) Водяной знак:
- позиция;
- выбор вод. знака.

4) Уменьшение картинки (превью). Тут всё то же самое, что для обычной картинки (текст, вод. знак и т.д.).

Администратирование.

1) Добавление/редактирование альбомов. Но без фанатизма: без тегов, категорий и т.д. В Strawberry такие штуки не нужны, а в Blueberry это легко прикрутить самому при желании.

Показ альбомов и картинок.

1) Показ альбомов.
2) Показ картинок.

Отпишите, пожалуйста, на lexa@cutenews.ru, в комментарии к этому посту или на форум в эту тему.

P.S. Я бы пообещал и денежку, но наш GoodGirl`ский кошелёк для пожертвований прикрыли чёртовы пидарасы из WebMoney. Поэтому бестыдно предлагаю на халяву.

Признанный мастер чинпоко, а-ай ^_^

Re: Тема про интерфейс к галерии

Не понял для водяного знака - он для конкретной картинки выбирается? Или категории, или галереи в целом?

А модуль images.mdu я думаю заменять не надо, лучше создать новый album.mdu wink

Здесь молодость бродит крылато, и старость не клонит голов...
Демо площадка Strawberry 1.2 - заходим и тестируем!

3

Для загружаемых картинок в данный момент. И для создаваемых превью в данный момент. Это же могут быть два разных вотермарка, например, по размеру - на картинку 100x100 вотермарк размеров 200x100 не наложешь. smile

Можно выбор вотермарка впихнуть и в конфиг. Или сделать его такой же загружаемой картинкой. Как кому нравится, можно будет по-разному сделать: и по умолчанию (мной), и самому пользователю там ничего сложного не будет, если разобраться с Blueberry.

Для Strawberry тоже можно подумать, но когда один из трёх вариантов станет стандартным, то пользователю самому изменять будет геморойно.

То есть, я представляю так: есть выпадающий список с набором вотермарков и из него можно выбрать. Если вотемарк один и галочка "наложить вотермарк" стоит, то нет никаких списков, а накладывается то, что есть.

так. интересно конечно.
ТОгда уж лучше сделать чекпоинты - [] по умолчанию   [] выбрать из списка.
При технологии аякс - сразу ниже идет показ стандартного вотермарка или выпадающего списка. Причем оба варианта должны иметь отображение этого самого вотермарка.

Еще в функционал:
- нужна возможность массовой загрузки картинок. т.е. несколько полей (это уже впринципе реализовано в клубнике smile )
- ещё такая функция - когда создана категория и создана папка для данного альбома в галерее, мы по ФТП загружаем в эту папку свои изображения. В админке же есть ссылка (уже в соответствующей категории галереи) - сканировать папку на наличие файлов (*изображений). Примерно такая реализация у мну есть (точнее не у меня а у двига который я параллельно клубнике изучаю).

На выходных постараюсь заняться оформлением...

5

Массова загрузка изначально планировалась. Т.е. несколько полей типа file и для них всех одна настройка - превью, наложения и прочего. Для каждого файла делать подобное геморойко.

С загрузкой по ftp могуть быть проблемы. Но я до такого, что ты предлагаешь, не додумался. Можно, конечно, будет сделать загрузку по ftp с последующей обработкой. Только для подобного, для обработки, нужен свой интерфейс, с отличием от стандартного (используемого при загрузки) отсутствием полей типа file и наличием кнопки "сканировать". Тогда при сканировании файлы занесуться в БД и будет созданы превью, наложен текст и прочее.

"По ФТП" я имел в виду, что мы через ФТП менеджер можем сами загрузить хоть 1000 фото (согласись, что через поля типа file это дико муторно!) на свой сервак. И уже сканировать их наличие скриптом.

Пришлю тебе этот модуль из другого двига. там это есть. Могу и сам двиг прислать...
Ладно. ТОгда я думаю надо сделать опции для отдельно создаваемых альбомов в галерее. В Форуме ExBB который я использую там так реализовано это. Хочу сказать что это достаточно удобно.

Начал тему клепать. Правда, пока на бумаге... smile

7

И я это имел в виду. Просто + заносить в базу + можно картинки залить, а только потом приминить к ним наложение вотермарка. Заносить новые картинки в базу удобно тем, что их потом помно будет связать с другой таблицей.

Ага, пришли, я поковыряю.

P.S. Если на бумаге рисуешь, то можешь отсканировать и прислать. Если пишешь идеи, то потом сюда перепиши. smile

Да ну - смеёсси что-ль.. Сканировать каракули smile
Я тебе сделаю все в HTML.